Самый правильный скрипт очистки обменника

Не секрет, что практически у каждой организации есть специальная расшаренная папка для обмена, чаще называемая “файлопомойкой”.

Есть ли хороший способ уборки мусора? Что бы кто-то приезжал на мусоровозе и увозил каждый вечер кучи ненужных файлов подальше от хранилища?

Оказывается есть! Раньше я пользовался простым, как канализационный люк, способом “убить все по расписанию в 00:00″ и после пары-тройки случаев потерянных каталогов и файлов пользователи приучивались к долгосрочному хранению в обменнике с осторожностью.

На просторах хабра был выужен гораздо более гуманный и удачный способ очистки Exchange, принципы работы которого я опишу ниже:

  1. запускаясь каждый вечер скрипт перекладывает файлы и папки с датой модификации -7 дней (неделю назад) в каталог deletion_queue.

  2. скрипт удаляет из deletion_queue каталоги и файлы старше 10 дней.

  3. можно создать каталог с именем dont_delete, который не будет очищаться совсем.

Итак, виновник поста: clear_exchange_v2s.vbs

Спасибо автору, Константину Тимохину (k.timokhin@gmail.com)

Got anything to say? Go ahead and leave a comment!